Архив Декабрь 1st, 2009

Кровавая массовая драка между антифашистами и неонацистами в центре

По словам очевидцев, в субботу вечером около ста человек, вооруженных кастетами и арматурой, выясняли отношения в районе улицы Руднева и в метро “проспект Гагарина”. Десятерых участников драки милиция задержала на станции метро “Университет”, там молодчики избили еще троих студентов. Участники драки могут оказаться за решеткой не за хулиганство, а за разжигание национальной розни. Кроме милиции, ими заинтересовалась прокуратура

Парковщик Владимир в субботу был на рабочем месте, мужчина напуган и сейчас – рассказывать о том, что видел, боится, от камеры прячется.
«Нет, я в эти игры не играю, все».
Точно так же он заперся в своей будке и в субботу, признается Владимир в частном разговоре. Несколько десятков вооруженных молодчиков устроили настоящую бойню, парковочную будку чуть не снесли, а из окна Владимиру и до сих пор видна лужа крови, которая не смылась за несколько дней. Продолжилась драка уже у метро Гагарина и в переходах. Здесь агрессивная молодежь также оставила следы – побитые окна киосков и испуганных продавцов.

Валентина Кононенко, продавец: «Собралась куча большая наверху, потом подошли еще молодчики, те, кто бежали с битами, какими-то кастетами, шумной толпой кого-то гнали, бежали, размахивали, на своем пути все сметали. Даже не смотрели, кого бьют – женщин, детей, стекла, как зомбированная масса была».

Кто были ребята с кастетами, стало известно почти сразу: на интернет-сайтах антифашистов и правых сил появились сообщения о драке с подробным описанием происходившего. На сайте “правые новости” неонацисты назвали это мероприятие субботником зачистки города от антифа, где радикальная молодежь хвастается, как с помощью арматуры гоняла антифашистов вблизи центра города.

Девушка – одна из активисток движения антифа. Свое лицо после субботних событий показывать она боится. Рассказывает, в тот вечер около 16:00 ее единомышленники собрались в клубе в Доме культуры на музыкальный концерт, чтобы почтить память Ивана “Костолома” Хуторского. Неделю назад двумя выстрелами в затылок его убили в подъезде собственного дома в российской столице. 26-летний активист антифа был известен в экстремистских кругах: он и сам участвовал в охоте на неонацистов, и на него нападали скины. В смерти Костолама его соратники обвинили неонацистов, после этого концерты памяти и столкновения произошли в разных городах. О том, что правые собираются совершить силовую акцию и в Харькове, антифашисты знали заранее – говорит активистка. Поэтому на мероприятие пошли вместе. Перед началом концерта в соседнем сквере действительно собралось около восьмидесяти молодчиков, и антифашистам удалось их прогнать и предотвратить драку. Но когда концерт закончился, почти все участники разошлись и осталось не более двадцати человек – агрессивные молодые люди напали снова.

Активистка антифашистского движения: «Они начали закидывать палками, камнями, бутылками оставшихся посетителей, из которых большинство были девушки, а некоторые были даже, так сказать, не в теме происходящего противостояния, были просто завсегдатаями клуба».

Под горячую руку, говорит девушка, попали и случайные прохожие. Двое 15-летних ребят из соседнего Дома культуры, двое музыкантов, одному из которых обожгли лицо из баллончика и сломали ребра, и девушка, которой сломали нос. При этом агрессоры выкрикивали лозунг “Убей антифа” и нецензурную брань. Одеты молодчики были по моде футбольных фанатов. По собственной информации новостей АТН, среди скинхедов в тот вечер были члены группировок “SS Lazio” и “Kharkiv City Patriots”, которые состоят из футбольных болельщиков. Кроме того, участие в массовой драке приняли около двух десятков членов организации “Патриот Украины”, в том числе один из ее лидеров Андрей Белецкий.

Активистка антифашистского движения: «Многие из футбольных фанатов являются членами «Патриотов Украины», многие из «Патриотов Украины» ходят на футбол, у нас в городе это все очень переплетено. После матчей болельщики разных клубов проводят драки такие, которые называются Махачи, или Забивоны, и там отрабатывают построение, нападение и налаженные драки».

Но и фанаты-ультрас участие в драке опровергают, говорят, что в субботу все они организованно уехали из города болеть. Не признает участия в схватке членов “Патриота Украины” и идеологический руководитель организации Олег Однороженко. Мол, об этом инциденте узнал от журналистов и в организации он не обсуждался. Милиции в тот же вечер удалось задержать только десятерых участников драки. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Александр Баранник, начальник городского управления МВД: «В данное время эти лица установлены, по факту хулиганских действий возбуждено уголовное дело по части второй, статьи 296 – хулиганство, совершенное группой лиц».

Сейчас правоохранители проводят следственные действия и устанавливают других участников. В свою очередь, массовой дракой на Гагарина заинтересовалась прокуратура. Городской прокурор Евгений Попович не отрицает, что если будет доказано, что действовали именно фашисты и антифашисты, отвечать они будут не только за хулиганство. Может быть возбуждено дело по статье “Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии”. Максимальное наказание по этой статье – до пятой лет лишения свободы.

Евгений Попович, прокурор Харькова: «Может быть. Мы когда разберемся в причинах и мотивах, тогда мы будем принимать решения по последовательности этого дела».

Впрочем, для Харькова это не первый пример – как избиения на национальной почве, так и массового выступления неонацистов. Но ни разу правоохранители не расценили эти действия именно как нарушение расового законодательства. Тенденция может измениться в ближайшее время. Сегодня появились официальные сообщения, что Виктор Ющенко подписал закон, усиливающий ответственность за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Отныне за разжигание национальной розни можно на восемь лет оказаться за решеткой.

Источник: АТН

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спонсор:  
Тема скачана с блога Темы для WordPress