Архив Декабрь 12th, 2009

В Харькове будет ЕВРО-2012

Исполнительный комитет УЕФА утвердил четыре украинских города, которые в 2012 году будут принимать матчи Евро-2012.

В последние два месяца правительство Украины, а также власти Донецка, Киева, Львова и Харькова подали на рассмотрение УЕФА различные документы и гарантии. Изучив эти материалы и отчет администрации УЕФА по инфраструктуре, а также проконсультировавшись с футбольными ассоциациями Польши и Украины, Исполнительный комитет УЕФА принял следующее решение по поводу городов, которые будут принимать матчи ЕВРО-2012™:

утвердить Киев в качестве места проведения финального матча ЕВРО-2012™;
утвердить Донецк и Львов, а также назначить Харьков городами для проведения матчей группового этапа ЕВРО-2012™.

При этом Исполнительный комитет УЕФА отметил, что всем четырем украинским городам и правительству страны предстоит проделать много работы, чтобы полностью удовлетворить условия проведения матчей ЕВРО-2012™. Поэтому УЕФА по-прежнему будет внимательно следить за состоянием инфраструктуры и ходом организации в двух странах, которые будут принимать чемпионат.

“Мы знали, что это будет трудный проект, и для его осуществления понадобятся серьезные инвестиции во все области инфраструктуры – спортивную и транспортную, а также в отели, – заявил президент УЕФА Мишель Платини. – Польша и Украина проделали всю необходимую работу, несмотря на международный финансовый и экономический кризис. Не будем забывать, что Украина – одна из тех стран, которые пострадали от кризиса больше других”.

“В сентябре мы решили не делать вердикт по четырем украинским городам-хозяевам чемпионата Европы – дело в том, что был необходим существенный прогресс. Могу сказать, что сегодня благодаря огромным усилиям и большим жертвам украинского правительства мы наконец даем зеленый свет симметричному чемпионату Европы – его примут четыре польских города – Варшава, Вроцлав, Познань и Гданьск – и четыре украинских – Киев, Львов, Харьков и Донецк. Финал турнира пройдет в Киеве”, – отметил Платини.

“Работа еще не закончена, – подчеркнул президент УЕФА. – Эксперты УЕФА, естественно, продолжат совместную работу с обеими странами до начала финальной стадии. Решение Исполнительного комитета УЕФА не было анонимным. Мы абсолютно уверены в Польше и Украине”.

Решение по поводу расписания матчей ЕВРО-2012™ и распределения между городами оставшихся встреч стадии плей-офф будет принято позже.

По материалам: Вечерний Харьков

Харьковские ВУЗы обманывали студентов

Инспекция по контролю за ценами в Харьковской области установила, что ВУЗы Харькова обманывали своих студентов.

В НТУ «ХПИ» была завышена стоимость проживания в общежитии: за один кв. м студенты платили по 170 грн вместо 100 грн. Так мошенники из ВУЗа разбогатели на 35 тыс. гривень. Университет уже оштрафовали на 106 тыс. грн. Эти деньги должны быть заплачены в госбюджет. В «ХПИ» пообещали снизить цены уже на этой неделе, но студенты сетуют, что пока перерасчет никто не сделал.

«Проверку проводили по всем платным услугам. В автодорожном университете по одной специальности повышение стоимости контракта превысило индекс годовой инфляции. Тоже самое в университете строительства и архитектуры, там завышали контракт на так называемые престижные специальности»,- цитирует газета «Сегодня» замначальника инспекции по контролю за ценами Марину Казбекову.

На общежитии «погорел» также и экономический университет. Там завышали плату за газ, обслуживание газового оборудования и электроэнергию. В зависимости от уровня комфортности, студенты разных общежитий переплачивали от 70 копеек до 9 гривень в месяц. Для каждого «ХПИ» студента это, естественно, не суммы, но ВУЗ «заработал» больше 36 тыс. гривень.

Но оплатой за метраж поборы не ограничиваются. Студенты должны еще оплачивать «услуги». На уборку общежития коменданты собирают от 40 до 100 грн. в год, а «на инвентарь» – 40 грн. Платят студенты и за, так называемую, отработку. Студент должен убирать места общего пользования и территорию по зову коменданта, на что по плану отводится 40 часов в год, но можно и заплатить, в среднем – 40 гривень.

Отдельно студенты оплачивают свои компьютеры, холодильники и телевизоры в комнатах: по 8-15 в месяц. Коменданты говорят, что техника съедает много электроэнергии.

Инспекция намерена проверить все ВУЗы Харькова

Источник: Вечерний Харьков

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спонсор:  
Тема скачана с блога Темы для WordPress