Два мясокомбината отравляют жизнь тысячам людей на Салтовке

 

30 июля и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес провел очередную встречу с жителями отдаленных районов Харькова – посетил проблемный микрорайон возле водного карьера на улице Краснодарской.

Проблемным он стал по нескольким причинам – во-первых, здесь на улице Благодатной пять лет назад город принял на баланс несколько ведомственных общежитий, которые до сих пор тащат груз проблем. По адресу Благодатная, 2-а со времен изменения статуса нет горячей воды. Жители просят помочь с приватизацией квартир – часть дома приватизировали через суды, а просто так приватизировать квартиру невозможно. Комнаты бывшего общежития был давно самовольно приватизированы.

Во-вторых, из-за отдаленности в районе очень редко проводилась реконструкция. Дороги пришли в запустение, детские площадки составлены из конструкций еще советских времен, инфраструктура дышит на ладан.

Третья, и ключевая для жителей микрорайона, образуемого улицей Красноградской, Благодатной и Велозаводской – двойной мясокомбинат. В одном комплексе здесь базируются цеха Салтовского мясокомбината и еще одного частного, поменьше. Синие корпуса торчат прямо среди высотных жилых домов, и, по словам местных жителей, являются настоящим бедствием.

Активисты из числа жителей домов Краснодарская, 171-а, 171-б, Благодатная 2 и 2-а, категорически заявляют: жить рядом с мясокомбинатом невозможно. К приезду Г. Кернеса, заявили они, предприятия заглушили свои мощности, но как минимум два раза в сутки – ночью и утром – производится мощный выброс, и в течение часа дышать, находясь в квартирах, невозможно.

«Невозможно дышать. Вечером, в полдвенадцатого, надо просыпаться и закрывать балкон. Потом через час снова можно дышать», – отметила местная жительница Валентина.

«Дети болеют. Только в этом году мы имеем шесть детей-астматиков. Не говоря о взрослых, об аллергиках», – посетовала другая жительница Ольга.

Директор Салтовского мясокомбината Валерий Исичко заверил, что его предприятием приобретена установка – дополнительный сжигатель дыма, и его выбросы запаха не имеют, и, мол, виноват «младший брат», который такой установки не имеет.

Однако жители категоричны и просят и.о. мэра решить вопрос с переносом комбинатов из жилого района.

Геннадий Кернес проследовал с жителями, руководством коммунальных предприятий и директоров профильных Департаментов в соседний микрорайон, через дорогу улицы Велозаводской, и выявил там сходные проблемы, не считая мясокомбинатов. По итогам осмотра и.о. мэра решил, что одного визита недостаточно.

Повторную поездку он назначил на 15 августа. По пути осмотра, длившегося почти три часа, и.о. городского головы уточнял у местных жителей, что им необходимо сделать в первую очередь. Например, в доме по Благодатной, 2-а есть заброшенный актовый зал – прилично большое помещение, где обосновались «бомжи и наркоманы», как выразились жильцы. Здесь будет оборудован клуб для детей, скорее всего, клуб по интересам, а может быть, спортивная секция. Что именно – решать будут в дискуссии с жильцами. С торца дома, где сейчас заброшенное футбольное поле, районные власти предложили обустроить большую детскую площадку – стадионов хватает в окрестных школах, который в микрорайоне четыре.

Параллельно и.о. мэра раздавал задания дорожникам и коммунальщикам – где сделать внутриквартальные дороги и новые тротуары, где решить вопросы инфраструктуры. Например, в доме Благодатная, 2-а нет и не было со времен ведомственного статуса горячей воды – ХТС было поручено подвести ее.

В каждом микрорайоне Г. Кернес уточнил, где стоит поставить беседку для мужских посиделок – чтобы они были в отдалении от мест игр детей, и мужчины могли спокойно расслабиться, не мешая никому, и чтобы и им никто не мешал.

Также будут реконструированы детские площадки, в частности, возле домов Краснодарская, 171, корпус 2, и Велозаводская, 28. Здесь Г. Кернес уточнял у местных жителей, востребована ли площадка, и, получив положительный ответ, давал поручение жилищному Департаменту.

Возле площадки на Велозаводской, 28, возникла очевидная необходимость сноса сухих тополей, которые угрожающе нависли над площадкой.

«Разрешите нам их спилить?» – уточнил он у мамаш возле дома, и отдал соответствующее поручение.

Отдельной статьей было дано задание «Чистому дому» по отлову собак.

Что касается главной проблемы – мясокомбинатов – Г. Кернес сообщил местным жителям: будет проведена специальная проверка специалистами экологической инспекции, санитарно-эпидемиологической службы, горсоветом во главе с и.о. городского головы, а также активистами из числа местных жителей. Причем тогда, когда комбинаты будут запущены на полную мощность. И по результатам проверки специалистов и будет решено – что надо сделать, чтобы мясные комбинаты никогда более неудобств жителям не причиняли, какие установки, очистные системы, шумопонижающие устройства надо устанавливать, чтобы жители согласились с таким соседством.

Также 30 июля Г. Кернес провел рекордный прием граждан, и договорился с провайдерами и кабельщиками о ремонте 150 городских подъездов за их счет.

Источник: Городской Дозор

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
смотрите также:  
Тема скачана с блога Темы для WordPress