РЕЙДЕРЫ ПОМОГУТ ОЖИВИТЬ РЫНОК СОЗДАНИЯ ВЕБ-САЙТОВ

Опубликовано в: Разное — Administrator at 4:00 pm on Четверг, Август 2, 2007

Интернет-технологии - важный элемент ведения бизнеса

  Есть люди, которым кажется, что Интернет был всегда, и это потому, что они не представляют, как без него можно жить! В чем-то они правы, но применение Интернета в современной жизни продолжает стремительно расширяться, меняя, казалось бы, нерушимые схемы общения, поиска информации и работы. Сейчас в мире существует более 100 млн. веб-сайтов. За последние 3 месяца их было создано около 10 млн. Но это еще не все. Согласно прогнозам, к 2014 году к сети будут подключены 14 млрд. различных устройств. Это бытовые приборы (например, стиральные машины, телефоны и отопительные котлы), а также промышленные объекты (например, газоперекачивающие установки, камеры видеонаблюдения). Становясь частью нашей жизни, глобальная сеть не может не влиять на нее, и каким будет результат этого влияния, сейчас можно только догадываться. Можно, например, предположить, что благодаря развитию информационных технологий будет значительно сокращено пребывание школьников в стенах школ за счет обучения на дому, да и само понятие “дом” станет немного другим. Новым содержанием его наполнят именно информационные технологии, избавляя человека от рутинной работы, давая возможность все больше и больше времени заниматься творческим трудом. Вероятно, все больше людей станут работать не выходя из дому, пользуясь возможностью обмениваться информацией через глобальную сеть. Конечно, для этого потребуется совершенствовать программное обеспечение, разрабатывать новые Интернет-сайты, а значит, у тех, кто предоставляет услуги веб дизайна, работы прибавится.
  Но представьте себе, что есть люди, которые к возможностям Интернета относятся с пренебрежениям, причем это руководители предприятий!
  Недавно компания “Cisko” проводила свои традиционные семинары. На одном из семинаров докладчик рассказывал о новом подходе к сетевым глобальным технологиям, о том, что сеть становится платформой для объединения бизнеса и технологий, и как это здорово. Неожиданно его остановил участник семинара, представившийся руководителем предприятия. Он заявил, что не совсем понимает, о чем идет речь, так как практически не пользуется Интернетом и не хотел бы тратить время на прослушивание ненужной ему информации!
  Случай уникальный, так как почти все предприятия, компании и фирмы обзавелись своими сайтами-визитками, а в некоторых случаях - корпоративными интернет- порталами. Но дело в том, что качество существующих сайтов на промышленных предприятиях сложно назвать идеальным. Увлекаясь дизайном, разработчики забывают о тех, кто ищет на их сайтах информацию, и заставляют их почти минуту разглядывать заставки. Иногда сайты получаются такими замысловатыми, что с ними просто невозможно работать, не всегда разработчики думают о тех, кому экономные администраторы отключили загрузку рисунков. В общем, хороший web дизайн - это не тот дизайн, где много всяких кнопок и банеров, а тот, который удобен и приятен пользователю.
  Определился “джентльменский набор” интернет-продуктов, который пользуется особой популярностью у заказчиков. Разрабатываются корпоративные сайты, сайты-визитки, промо-сайты и информационные порталы. Заказчикам также предлагают разработку фирменных стилей.
  Самый простой, но эффективный Интернет-продукт - сайт-визитка. Он содержит краткие сведения о компании, в числе которых - информация о деятельности и продукции компании, контактные данные, а также прайс-лист. Промо-сайт содержит информацию о товаре или услуге и, как правило, является одним из средств проведения рекламной кампании. Может содержать рекламную информацию, изображения образцов продукции, технические характеристики, сведения об обычных и акционных условиях приобретения.
  Корпоративный сайт позволяет представить компанию в Интернете с использованием практически всех возможностей сети. Сайт содержит подробную информацию о компании, ее деятельности и производимой ею продукции. Не лишней будет лента регулярно обновляющихся новостей компании, а также новостей отрасли, в которой она работает. Можно также включить раздел пресс-релизов и интервью с руководством компании по актуальным вопросам, а также форумы или другую форму обратной связи с клиентами.
  Информационный портал - мощное средство для сбора, обмена, хранения и систематизации информации в любой сфере деятельности (промышленность, экономика, искусство). Сайты такого типа требуются разветвленным компаниям, госструктурам, консалтинговым компаниям или специализированным изданиям, распространяющим информацию в Интернете. Порталы оснащают форумами, базами данных, лентами новостей на разных языках, мощной поисковой системой.
  Баннеры - изображения, которые размещаются на различных сайтах для баннерной рекламы. Реклама проводится для привлечения целевых клиентов, так как сайт - не только элемент престижа, но и средство для поиска новых клиентов. Как видите, спектр разработок в сфере веб-дизайна довольно широк.
  В заключение приведу несколько примеров того, как мировые брэнды используют возможности виртуальной глобальной сети, получая реальную прибыль. Компания Procter & Gamble планирует создавать новые бренды, используя мнения людей, высказанные об их продуктах на различных форумах (как - это их секрет). Японская автомобильная компания заключила контракт на разработку дизайна автомобиля с ирландской девушкой, с работами которой работодатели познакомились в интернете (контракт был заключен минуя фирмы по подбору персонала). Модернизация одного из самолетов “Боинг” была проведена с учетом замечаний, которые высказывали пользователи Интернета на специальном сайте. И компания, разрабатывающая “Боинг”, получила эти идеи бесплатно!
  Правильно выбранные маркетинговые коммуникации в Интернете, грамотно разработанный, своевременно обновляемый сайт, оперативные отклики на запросы клиентов, представленные в сети, - залог успешного развития бизнеса. Простая и ясная идея использования информационного пространства в бизнесе уже признана и с успехом используется во всем мире! Обращайтесь к специалистам веб-дизайна, и они помогут Вам реализовать эту идею в вашем бизнесе.

Автор: Алексей
При поддержке Тимкор - разработка интернет-проектов и программного обеспечения

1 комментарий »

16

Комментарий от chopka

Август 10, 2007 @ 2:49 am

да… веб 2.0 еще более тесному взаимодействию будет способствовать… бесплатные идеи рядовых пользователей во благо мировых компаний…

RSS лента комментариев этой записи.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.