Харьков мистический.

imagesЧто мы знаем о Харькове? Харьков город большой, культурный, молодежный, в нем много вузов, он достаточно не молодой, а потому имеет множество исторических памятников архитектуры, и так далее. А знаете ли вы, что в Харькове есть несколько мистических мест, где стоят дома – призраки, окруженные не очень доброй аурой и обросшие множеством волшебных легенд и историй, происходивших, якобы, на самом деле.

В городе существует несколько таких домов, мы же посетим сегодня два из них. Каждое из этих зданий имеет свою историю, судьбу. Сегодня практически все они превращены в развалины.

Начнем нашу сегодняшнюю экскурсию с Бутусова дома или, как его называют в народе «Крыши мира». Его развалины2 находятся в центре города, в переулке Театральном,6. Почему Крыша мира, спросите вы? Все просто – с кровли этого дома, даже сегодня открывается небывалой красоты вид на Харьков. Почему же Бутусов дом? На этот вопрос вряд ли кто-то ответит достоверно, поскольку нет информации ни о жильцах этого дома, ни о его первом хозяине.

Бутусову дому уже более сотни лет. Оно было возведено в 1910 году. Проектировал здание Л.К. Тервен, в качестве жилого дома и одновременно гостиничных номеров для элиты с других городов и поселений.

С наступлением советского времени здесь (и это почему-то никого не удивляет) было обустроено общежитие для работников гидрометеослужбы. После кардинальной перепланировки придать дому внутренний первоначальный вид уже не удалось. Не сохранилась даже отделка помещений. Лишь по отдельным, совсем небольшим фрагментам старинной лепнины можно угадать, что здание было неимоверной красоты.

Почему Крышу мира отнесли к мистическим фрагментам городской культуры? А потому что вокруг него вьется и сегодня масса легенд, одной из которых является та, в которой рассказывается о сумасшествии всех, кто предпринимал попытки реконструкции и отстройки этого дома. Стены его рушатся на глазах. Опасности таятся на каждом шагу, если попытаться зайти внутрь дома. Поэтому, сегодня возле дома практически круглосуточно дежурит наряд милиции, чтобы любителям острых ощущений было неповадно подвергать свои жизни смертельной опасности.

3На улице Карла Маркса, стоит еще один призрачный дом, это заброшенный театр Миссури или музкомедии. Г.М. Миссури – предприниматель, который выкупил здание в 1911 году, чтобы давать в нем цирковые представления. Цирк этот был самым большим в Европе, на пять тысяч семьсот зрительских мест. Нерентабельность заведения заставила хозяина переоборудовать цирк в оперный театр, где, кстати будет сказать, выступал и сам великий Федор Шаляпин.

На то время это был самый большой театр города. Но, судьба не всегда дружит с фортуной, и Предприниматель Миссури терпит полный крах и разорение. Здание театра начинает сменять хозяина за хозяином. И в 1929 году здесь уютно обосновался первый харьковский театр оперетты. Он же был первым в Украине. И все же акустика зала не позволила долго продержаться в нем театральной труппе. Она не соответствовала всем требованиям  музыкального заведения. Поэтому здание перешло в руки политических деятелей того времени. В нем выступали со своими лозунгами и речами Надежда Крупская, Феликс Дзержинский, Владимир Маяковский.

От постоянных перестроек здание постепенно теряло свой первоначальный облик, превращаясь в то, что мы можем видеть сегодня – развалины, с кое-где уцелевшими старинными лепкой и фресками…

Здание было очень красивым, а его сегодняшняя мистичность заключена в полной безызвестности дальнейшей судьбы этого великолепия и роскоши. Множество вопросов, на которые ни кто в целом мире не может дать ответ, касающихся старинного исторического архитектурного памятника…

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
смотрите также: